Подготовка к ЕГЭ 2018

Нескучные тренировки перед ЕГЭ по английскому языку: советы преподавателя.

Подходит к концу учебный год, и ЕГЭ уже не за горами. Давайте посмотрим, что можно сделать за оставшееся время.

ЕГЭ по английскому языку состоит из двух частей: письменной, куда входят: аудирование, чтение, письмо, лексика и грамматика, и устной, где вы должны прочитать вслух небольшой отрывок научно-популярного текста, задать пять вопросов по картинке (обычно это рекламное объявление), выбрать и описать картинку и сравнить две картинки.

Времени уже не так много, но и не мало, и вы можете подтянуть все основные навыки, необходимые для сдачи экзамена.

Рецепт очень прост: слушайте, читайте новости, блоги, подкасты на английском языке. При этом вы можете действовать по следующему плану:

• Посмотрите на иллюстрацию и опишите ее (включите диктофон и запишите себя, следуя плану экзамена, но не забывайте: у вас на это ровно 2 минуты). Это очень важный момент, ведь говорить на экзамене вы будете в микрофон, а не с живым человеком. Плюс вы сразу задаете себе временные рамки, в которые вам нужно уложиться.
  • Запишите на бумаге 3 – 4 предположения, о чем будет эта статья. Здесь прорабатывается грамматика и лексика (ведь вам нужно корректно сформулировать свои предположения), а также письмо от руки (да, понятный почерк – это важно).
  • Прослушайте информацию и проверьте, какие предположения оказались правдой, а какие нет.
  • Прослушайте ее еще раз, чтобы уловить как можно больше деталей (не стесняйтесь прослушать несколько раз, чтобы вы могли услышать буквально каждое слово). Таким образом, вы прокачиваете навык аудирования в общем, и задание True / false / not stated в частности.
  • А теперь время прочитать эту информацию и проверить, насколько верно вы все поняли. Сначала прочитайте, не обращая внимания на незнакомые слова. Ваша цель: понять содержание максимально подробно. Кстати, попробуйте понять слова из контекста, это очень полезный навык при чтении незнакомых текстов.
  • Вот мы и подошли к грамматике и лексике. Проанализируйте текст: какие времена автор использует и почему, какие суффиксы и префиксы вы видите в статье, какие фразовые глаголы использованы в тексте, какие вообще там предлоги используются. Старайтесь выделять для себя не отдельные слова, а так называемые chunks (словосочетания, устойчивые выражения, идиомы).
  • И, наконец, письмо: посмотрите, как автор начинает свой текст, как он перечисляет свои доводы, какими словами противопоставляет или наоборот соединяет мысли, как он заканчивает текст. Не поленитесь выделить слова и выражения, которые вы хотели бы использовать в своих эссе или говорении.

Ну, и самое главное — не волнуйтесь, не переживайте, не думайте о провале. Вы готовились к этому экзамену несколько лет, сам экзамен стал достаточно понятным и прозрачным, поэтому вы непременно сдадите его на нужный вам балл.

Удачи!

Автор: Горшкова Т.В., академический директор Школы иностранных языков «ОК!», преподаватель английского языка, ведущий специалист курсов по подготовке к Единому государственному экзамену.

Английский язык. Подготовка к сдаче ОГЭ (ГИА) и ЕГЭ