Екатерина Прокопьевна Белобородова

МАТЕМАТИКА
Екатерина Прокопьевна Белобородова

Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов.

О работе

Математика — предмет интересный сам по себе, но при ее преподавании необходимо учитывать психологические особенности студента. Человек с доминирующим правым полушарием отличается образным мышлением (гуманитарный склад ума), для него понимание материала основывается на практических примерах, наглядной иллюстрации. Если же доминирует левое полушарие — мышление аналитическое, и для него достаточно формального объяснения. Важными факторами эффективного обучения также являются деловой и эмоциональный контакт с учеником, увлеченность предметом самого учителя и создание ситуации успеха для обучаемого. Главное — вызвать желание учиться. В этом, я считаю, главную роль играет процесс постоянного живого общения учителя с учеником.